Mobirise review

PRIMER FESTIVAL DE POESÍA EN LAS ESCUELAS

En homenaje a Amalia que vive en nuestros corazones

Mobirise

Sobre el Festival

El “1° Festival de Poesía en las Escuelas” será un encuentro artístico orientado a niños, niñas y jóvenes, que busca visibilizar y motivar la creación escrita en la etapa escolar, inundando con poesía diversas escuelas públicas, colegios subvencionados y centros culturales de 7 regiones de Chile, durante 5 días consecutivos.

Nuestro lema: “La escritura para niños y niñas también debe ser escrita por ellos y ellas”. Nuestro desafío: Descentralizar y dinamizar estos lugares invisibles para los círculos de la cultura oficial y elitista, pues sabemos que la poesía se encuentra a la vista y oído de todos y todas; y que la creatividad pertenece a la vida y de ella somos parte.

Soñamos que la poesía será pieza clave en la educación, pues no sólo fomenta la creatividad, sino que moviliza lo cognitivo y emocional, siendo hermana gemela del pensamiento. Permite comprendernos dentro de este mundo y nuestro entorno, como construcción esencial de nuestra memoria. Con esto recorreremos la delgadez de este país, que requiere y necesita reconocer el espacio de la palabra como derecho humano.

El “1º Festival de Poesía en las Escuelas” es la antesala de la primera versión del “Festival Internacional de Poesía de Chile.CL”, evento a desarrollar en noviembre de este año, con participación de destacados escritores y escritoras de los 5 continentes. Posicionándose como un gran encuentro interdisciplinario que girará en torno a la poesía y todas las artes, con cobertura nacional y alcance comunitario, gracias al apoyo de los festivales de poesía con mayor trayectoria y reconocimiento a nivel regional y metropolitano.

Este festival esta dedicado especialmente a Amalia, hija de nuestros amigos Elisa y Raúl, que en un breve paso por esta vida terrenal nos trajo una luz inigualable de amor y sabiduría. Una luz infinita que vive y vivirá siempre en nuestros corazones. 

Colegios y Escuelas

Mobirise

Elvira
Hernández

Mobirise

Anahy
Ruiz Armijo (Quilicura)

Mobirise

Soledad
Fariña

Mobirise

Crussy
Lormil (Haití)

Mobirise

Erick
Pohlhammer

Mobirise

Valeria
Sandi
(Bolivia)

Mobirise

Carmen
Berenguer

Mobirise

Amira
Arce

Mobirise

Pablo
Mackenna

Mobirise

Junior
Joseph (Haití)

Mobirise

David
Añiñir

Mobirise

Daniela
Catrileo

Mobirise

Isidora
Canales (Quilicura)

Mobirise

Andrés
Hermann (Ecuador)

Mobirise

Valeria
Cáceres

Mobirise

Raúl
Hernández

Mobirise

Alejandra
Del Río

Mobirise

Andy
Estrada

Mobirise

Francisca
Morales

Mobirise

Leandro
Hernández

Mobirise

Millaray
Alarcón

Mobirise

Pablo
Orellana

Mobirise

Leandro
Borquéz

Mobirise

MIlliane
Genelus (Haití)

Mobirise

Cristobal
Soto (Narrador)

Mobirise

Jacinto
(Músico)

Mobirise

Margarita 
Bustos

Mobirise

Cristóbal
Malebrán (Caldera)

Mobirise

Isidora
Sandoval

Mobirise

Martina
Fritis

Mobirise

Carlos
Cociña

Mobirise

Génesis
Medina

Mobirise

Tahía
Lizama

Mobirise

Rodrigo
Hidalgo (Narrador)

Mobirise

Anaís
Luâ (La Serena)

Mobirise

Alexis
Donoso

Mobirise

Álvaro
Inostroza

Mobirise

Pablo
Fernández

Mobirise

César
Hidalgo

Mobirise

Isabel
Guerrero

Mobirise

Cecilia
Astorga (Payadora)

Mobirise

Federico
Zurita

Mobirise

Vilka
Ansky

Mobirise

Javier
Contreras

Mobirise

Eliana
Pulquillanca

Mobirise

Agustín
Benelli

Mobirise

Davens
Bauliere (Haití)

Mobirise

Consuelo
Veloso

Mobirise

Luz
Luque (Caldera)

Mobirise

Juan Carlos
Urtaza

Mobirise

Andrea
Campos (Concepción)

Mobirise

Felipe
González

Mobirise

Martín
Torres

Mobirise

Mario
Flores

Mobirise

Mirka
Arriagada

Mobirise

Greta
Montero

Mobirise

Belén
Ojeda

Mobirise

Martina
Meneses

Mobirise

Gonzalo
Contreras

Mobirise

Eugenia
Brito

Mobirise

Mauricio
Torres Paredes

Mobirise

Ceciia
Beltrami

Mobirise

Constanza
Madariaga

Mobirise

Poli
Roa (Puerto Montt)

Mobirise

Eduardo
Robledo

Mobirise

Ernesto
González Barnert

Mobirise

David
Bustos

Mobirise

Eugenia
Prado

Mobirise

Milton
Leiva (Chillán)

Mobirise

Damaris
Calderón

Mobirise

Nadia
Trejo

Mobirise

Ingrid
Escobar

Mobirise

Sofia
Rojas Huenante

Mobirise

Jorge
Cid (Concepción)

Mobirise

Luis
Barbieri (Coquimbo)

Mobirise

Boris
Gamboa

Mobirise

Persus
Nibaes (Osorno)

Mobirise

Aída
Santelices (Antofagasta)

Mobirise

Sergio
Riquelme

Mobirise

Vanessa
Marín

Mobirise

María Luisa
Bravo

Mobirise

Ivette
Soto

Mobirise

Rodrigo
Urriola

Mobirise

Manuel
González

Mobirise

José Ángel
Cuevas

Mobirise

Luciana
Juárez

Mobirise

Juan Carlos
Villavicencio

Mobirise

Aylin
Collio

Mobirise

Carmen
Avendaño

Mobirise

Ricardo
Vargas

Mobirise

Millaray
Alarcón

Mobirise

Francisca
Pérez

Mobirise

Benjamín
Balladares (Caldera)

Mobirise

Emersson
Pérez

Mobirise

Paula
Miranda (Académica UC)

Mobirise

Eduardo
Duarte (Andacollo)

Mobirise

Amanda
Insunza

Mobirise

Flavio
Aránguiz

Mobirise

Juana
López

Mobirise

Federico
Eisner

Mobirise

Martín
Ramos (Caldera)

Mobirise

Ana María
Baeza

Mobirise

María Paz
Valdebenito

Mobirise

Javier
Bello

Mobirise

Astrid
Fugellie

Mobirise

Lila
Calderón

Mobirise

Luis
Farrán

Mobirise

Christopher
Meneses

Mobirise

Javiera
Acevedo

Mobirise

Francesca
Marín

Mobirise

Juan
Colil (Narrador)

Mobirise

María Angélica
Correa

Mobirise

Marta
Guzmán

Mobirise

Samuel
Ibarra

Mobirise

Rosa
Stuardo

Mobirise

Antonela
Cobs (Caldera)

Mobirise

Cristian
Muñoz

Mobirise

Constanza
Araya (Caldera)

Mobirise

Bastián
Fuentes (Caldera)

Mobirise

Gonzalo
Asalazar (Narrador)

Mobirise

Martina
Barrera

Mobirise

Lucía
Stuardo

Mobirise

Magda
Maggi

Mobirise

Alejandro
Concha

Mobirise

Myriam
Tiznado

Mobirise

Nelson
Urquiza

Mobirise

Libertad
Manque

Mobirise

José
Aguiera

Mobirise

Shakti
Kundalini

Mobirise

Ruth
Pilmaiken

Mobirise

Zuleta
Vasquez

Mobirise

Rodrigo
Pizarro

Mobirise

Almendra
Núñez

Mobirise

Rocío
Pérez

Mobirise

Kato
Ramone

Mobirise

Camilo
Pino

Mobirise

Silvia
Rodriguez

Mobirise

Rafael
Sarmiento

Mobirise

Cesar
Campillay

Mobirise

Elisa
Santander

Mobirise

Francisca
Sepúlveda

Mobirise

Catalina
Hernández

Mobirise

Felipe
Quidam

Mobirise

Raimundo
Pérez

Mobirise

Organización

Somos un conjunto de profesionales de distintas áreas de las ciencias sociales y el lenguaje que, bajo la coordinación de la Corporación Cultural Onomatopeya, impulsamos diversas iniciativas para promover, apoyar y difundir todo tipo de creaciones que impulsen el lenguaje y la creación por medio de la democratización de la palabra y de la difusión de este arte en todo el territorio nacional. Nuestro objetivo es concretar el Festival Internacional de Poesía de Chile .CL desde las bases mismas de la ciudadanía y como consecuencia del trabajo desarrollado hasta ahora por el movimiento Descentralización Poética y Escuelas de la Poesía, ambas iniciativas que llevan varios años de existencia involucrando a niños y adultos mayores de las comunas del país.

Contamos con nuestra experiencia acumulada en las distintas áreas en donde nos desempeñamos con la tarea de desarrollar un trabajo serio y sustentable en el tiempo, entregando una efectiva democratización del arte y la palabra en Chile, dado el respaldo de los más antiguos y posicionados festivales de Poesía a nivel nacional.  

Actividades

Cinco días consecutivos en cuatro comunas de la región Metropolitana y regiones: Antofagasta, Caldera, Coquimbo, Andacollo , Valparaíso, Parral, Chillán, Concepción, Puerto Montt, Macul, Huechuraba, Quilicura, Colegio Raimapu, La Florida; Colegio Eleodoro Yáñez Ponce de León, Sector rural Lo Herrera, San Bernardo; Casas de Pablo Neruda, La chascona y la Sebastiana; Casa Museo del poeta Gonzalo Rojas –premio Nacional, Cervantes y Reina Sofía; Aniteatro sobre el mar de Caldera, Universidad de Concepción, entre otros. Con 40 poetas nacionales y 8 poetas internacionales.

Martes, 12 de Junio

Quilicura

Organiza Capital Cultural. Apoya DEM Quilicura.

10:15:
Inauguración Festival de Poesía en Escuela Mercedes Fontecilla.


Lanzamiento del libro “Mi Casmot Juega con el Tiempo de la Luna” escrito por la pequeña poeta: Anahy Ruiz Armijo.

Presentan: Belén Ojeda, joven escritora del liceo Francisco de Bilbao, Quilicura; la poeta y educadora, Alejandra del Río; y la destacada académica de la Universidad Católica, Paula Miranda.

Lectura: Anahy Ruiz Armijo (11 años), Oscar Villagra (11 años), Isidora Canales (11 años), José Aguilera, Alejandra del Río y Álvaro Inostroza.

Narrador: Pablo Fernández.

Música: Cecilia Astorga (Payadora).

14:00:
Escuela Pucará. Lectura y charlas. Fiesta Intercultural.


Lectura: Eliana Pulquillanca, Andrés Hermann, Milton Leiva, Andrea Campos, (Concepción), Emersson Pérez, Pablo Mackenna, Constanza Arredondo (11), Aylin Collio (10), María Jesús Bustos (10), Nadia Trejo (11), Millaray Alarcón (11), Francesca Marín (11) y Martina Arredondo (13)

Poesía y Música: Cecilia Astorga (Payadora).

16:00:
Diálogo con padres y madres de la comunidad educativa. Educación Poética, Capital Cultural y Educación Artística.


Valparaíso

Organiza Revista Mal de Ojo, Ubuntu y TAC Cordillera.

15:00:
TAC, Cerro Cordillera.


Lectura: Karen Toro, Ruth Pilmaiken, Claudia Villa, Carmen Avendaño, Rosa Alcayaga, Juan Mancilla, Felipe Moncada, Francisca Sepúlveda, Felipe Quidam y Oscar Tobar.

Música: Paloma de La Paz (Cantautora y Escritora).


Miércoles, 13 de Junio

Quilicura

Organiza Capital Cultural. Apoya DEM Quilicura.

10:00:
Lectura en la Escuela Valle de la Luna.


Fiesta de la diversidad y la inclusión.

Lectura: Elvira Hernández, Crussy Lormil (10, Haití), Persus Nibaes (Osorno), Mauricio Torres Paredes, David Aniñir, Cristopher Meneses (11), Boris Gamboa (10 años), Anaís Urzúa (10 años), Flavio Aránguiz (10 años), Davens Bauliere (10 años, Haití), Mariana Órdenes, Génesis Medina y Constanza Madariaga.

Narrador: Rodrigo Hidalgo.

Música y poesía: Ana María Baeza

14:00:
Encuentro literario Escuela El Mañío


Lectura: Anaís Luâ, Cecilia Beltrami, Leandro Hernández, Gonzalo Contreras, Valeria Cáceres, Darly Letelier (13), Maikol Soto(13), Leandro Bórquez (14), Felipe González(12), Franco Nilo (13), Javier Contreras (14), Milliane Genelus (10, Hatí), Junior Joseph (11, Haití), Andy Estrada (10) y Francisca Morales (11).

Narrador: Cristóbal Soto.

Música: Jacinto.

16:00:
Conversación con docentes en el colegio El Mañío. Jornada de reflexión.


La Serena

Organiza Universidad Popular de Las Artes.

11:30:
Festival de Poesía en Las Escuelas, Colegio Caleta San Pedro, La Serena.


Profesora de Enlace: Karen Olivares.

Lectura:
Shakti Kundalini y Eduardo Duarte

Jueves, 14 de Junio

Huechuraba

Organiza Festival Internacional de Poesía, Escuelas de la Poesía y DEM Huechuraba.

9:45:
Centro Educacional Huechuraba , Conversatorio y lectura en Centro Educacional Huechuraba con poetas de la comuna, nacionales e internacionales.


11:45:
Escuela las Canteras, lectura en la escuela las Canteras Lectura de poetas nacionales junto a destacados poetas de nacionales e internacionales.


Lectura: Carlos Cociña, Alexis Donoso, Margarita Bustos, Poli Roa (Pto Montt), Vilka Ansky, Carolina Ozaus, Magda Maggi (17 años), Francisca Pérez, Juan Carlos Villavicencio y Martín Torres.

14:30: Almuerzo comunitario en centro Cultural Huechuraba, conversatorio con los gestores culturales locales. 

Parral

Organiza Descentralización Poética

14.30: Colegio Pablo Neruda Lectura poética, Inauguración. 

Lectura: Damaris Calderón, Consuelo Herrera, Martín Molina, Mirka Arriagada, Javier Flores, Kato Ramone, Javiera Guzmán, Manuel González, Consuelo Veloso, Leandro Castillo.  

19:00:
Salón Pablo Neruda Biblioteca de Parral Lectura Poetica Presentacion libro “Mi casmot Juega con el tiempo de la Luna” Anahy Ruiz (Santiago).


Lectura: Mirka Arriagada (Santiago), Damaris Calderón (La Habana), Silvia Rodriguez (Talca), Manuel González (Talca), Kato Ramone (Talca), Consuelo Veloso (Santiago- Taller Balmaceda Arte Joven), Delegación talleres literarios San Jose y Pablo Neruda de Parral.
 

Antofagasta

Organiza Norte Poesía, Círculo de Arte Manuel Durán Díaz y Aída Santelices

18:30:
Un grupo de jóvenes poetas realizará un taller-tertulia en Biblioteca Viva.


Lectura: Ivette Soto, Zuleta Vasquez, Karina Zuleta, Paola Mesina, Rodrigo Pizarro, Rodrigo Urriola y Dagoberto Godoy, Sergio Riquelme, Vanessa Marín y María Luisa Bravo.

Caldera

Organiza Pablo Orellana

18:30:
Poeta Soledad Fariña en Colegio Parroquial Padre Negro, encuentro con niños y niñas poetas, padres y profesores.

19:00:
Un grupo de jóvenes poetas realizará un taller-tertulia en Biblioteca Viva.


Valparaíso

Organiza Revista Mal de Ojo, Ubuntu y TAC.

16:00:
La Sebastiana, Casa de Pablo Neruda.


Lecturas: Emma Ugarte, Libertad Manque, Guillermo Mondaca, Rafael Sarmiento, Valeria Sandi (Bolivia), Dana Lima (Argentina), Rocío Pérez, Camilo Pino, Raimundo Perez, Francisca Sepúlveda, Almendra Núñez, Sergio Muñoz y Oscar Tobar.

Viernes, 15 de Junio

San Bernardo

10:14:
En el marco de la ceremonia de premiación Concurso Literario Lo Herrera en 100 Palabras, lectura en Colegio Eleodoro Yáñez Ponce de León, Sector rural Lo Herrera, San Bernardo. 


Lectura: Poli Roa (Pto Montt), Sofía Rojas Huenante, Valeria Sandi (Bolivia), Ricardo Vargas, Andrés Hermann (Ecuador), Federico Eisner y niños y niñas poetas de San Bernardo.

Caldera

8:00 a 10:00:
Itinerancia de poetas por escuelas y liceos de la comuna de Caldera.


Colegio Parroquial Padre Negro:

Lectura:
Soledad Fariña (Santiago) – Raúl Valenzuela (Chañaral).

Liceo Manuel Blanco Encalada:

Lectura:
Erick Pohlhammer (Santiago)– Cristian Muñoz (Copiapó).

11:00 a 13:00:
Encuentro masivo en centro cultural estación Caldera. Monumento Histórico, primer Ferrocarril de Chile. Lectura de poemas de poetas y niños y niñas poetas.


Lecturas: Soledad Fariña – Martina Fritis (10 años)
Erick Pohlhammer – Bastián Fuentes (10 años)
Cristian Muñoz - Matías Cortés (12 años)
Raúl Valenzuela – Antonella Cobs (10 años)
Rafaella Zamora (12 años)
Constanza Araya (12 años)
Gubier Cortés (11 años)

Viña del Mar

Organiza Carmen Avendaño.

11.30:
Colegio Patmos, Alumnos de 4 básico: El nombre y su poder simbólico, lectura del poema El significado de mi nombre, de Jean Jacques Pierre Paul.


12:30:
Alumnos de quinto básico poema colectivo: El lugar de todos los deseos.


Parral

Organiza Descentralización Poética.

10.30:
Auditorio Colegio San José Parral.


Lecturas: Clausura Parral Mirka Arriagada, Karla Espinace, Chantal Urrutia, Manuel González, Damaris Calderon, Josefina Cartagena, Anahy Ruiz Armijo, Kato Ramone, Atenea Fuentes, Javiera Guzman y Martín Molina.

Chillán

Organiza: Grupo Literario Ñuble.

Participan: Escuela México, 
Colegio Cayam, Escuela Gabriela Mistral y Grupo Escolar.

11:00:
Centro de extensión Alfonso lagos U. de Concepción (Cecal) Salón de Eventos Avda. Libertad 845, Chillán.


Primera Lectura: Colegio Gabriela Mistral.
Segunda Lectura: Colegio Coyam con lecturas de Isidora Canales (11 años) y Carmen Mantilla.
Tercera lectura: Grupo Escolar.
Cuarta Lectura: Escuela México con lecturas de Eugenia Brito.

19:00:
Lectura Casa Gonzalo Rojas en calle El Roble 1051.


Lectura joven del Grupo Literario Ñuble, Isidora Canales (11, Santiago), Eugenia Brito, Mirka Arriagada y Damaris Calderón (Cuba).

Lunes 18, de Junio

Macul

Organiza Taller Literiario Ilusión, Taller Llamarada, DEM Macul y taller literario Raimapu.

10:30:
Inauguración Escuela Villa Macul, Macul.

Recibimiento de los niños y niñas a los y las poetas invitadas.

Poetas: María Paz Valdebenito, Astrid Fugellie, Raúl Hernández, Carmen Berenguer, José Aguilera y Isabel Guerrero.

Lectura taller de Poesía y Rap de la Escuela Villa Macul de María Paz Valdebenito.

Integrantes: Pablo Donoso, Oriana Orellana, María Rojas, Max Águila, Fernanda González, Estephanía Campos, Constanza Morales, Máxim Navarro, Dante Saavedra, Ian Carrasco y Ciro Casas.

Narradores: Amanda Insunza y Gonzalo Asalazar.

18:00:
Lectura y premiación a ganadores del concurso: "Un cuento para mis abuelos", en el CIAM, Macul. (Cóctel)


Lectura: César Hidalgo (Valparaíso), Javier Bello, Luis Barbieri, Eduardo Robledo, María Angélica Correa y Luis Farrán.

Narradores: Juan Colil, Juana López y Rosa Stuardo (87 años).

Música: Metalengua y Joaquín Figueroa.

La Florida

14:00 a 15:30:
Fiesta de las artes en Colegio Raimapu, La Florida.

Lectura: Daniela Catrileo, Ernesto González Barnet, César Campillay, Jorge Cid (Concepción) y David Bustos.

Narradores: Federico Zurita y Eugenia Prado.

Performance: Samuel Ibarra.

Lectura Taller Creación Literaria Raimapu.

Exposición ilustraciones y taller de cocina inspirado en poetas.

CONTACTO

Sí quieres ser participe de esta iniciativa escríbenos en el siguiente formulario:

¡SÍGUENOS!